Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Северная Америка США
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Подразделы: Вашингтон

США

Шаг за шагом
(история наблюдений за Ниагарским водопадом)


Огромное облако водяной пыли висит над могучей подковой канадского потока. Дальше к западу, за Козьим островом – второй поток, американский. Клокочущие каскады обрушиваются на пригвожденные водой обломки дерева и глыбы известняка внизу и скатываются в реку. Это Ниагара – «Грохочущая вода» на языке местных индейских племен. От глухого рокота воды, заполняющего всю округу, дрожит даже мощная бетонная игла наблюдательной вышки-небоскреба «Скайлон».

Музей Ниагары увековечил память о безумцах, бросавших вызов водопаду – скатившихся по нему или прошедших над ним по канату. Сорокатрехлетняя учительница (!) Энни Тэйлор 4 октября 1901 года первой благополучно проскочила через Подкову в деревянной бочке и обрела сомнительную славу «Королевы Мглы». Эстрадный актер Бобби Лич совершил спуск в стальной бочке, рабочий Жан Люсьер – в специально изготовленном резиновом шаре.

Не для всех спуск заканчивался благополучно. Около полумиллиона собравшихся любопытных вынуждены были стать очевидцами гибели Реда Хилла, который совершил попытку покорить водопад в «бочке» из автомобильных покрышек. Последняя жертва водопаду были принесена сравнительно недавно – летом 1960 года. Из троих неосторожных, попытавшихся пересечь реку в районе Козьего острова, удалось спасти двоих. Теперь полиции даны полномочия пресекать любые попытки подобного рода.

Что и говорить, не очень приятная тема. Но всякому, кто с вышки смотрит на то, как вода убыстряет свой бег и буйные волны, все в пене, несутся по окатанным известняковым ступеням, словно им невтерпеж поскорее броситься в клокочущую бездну, - всякому невольно представляется, каково это – оказаться во власти беспощадного потока.

Еще недавно можно было пройти по известняковой отмели под Лунным водопадом, или Свадебной фатой – как называют участок американского потока между островами Лунным и Козьим. Надо думать, прогулка была волнующая, но теперь она запрещена. Власти не без основания сомневаются в прочности уступа над потоком. Ведь 18 января 1931 года здесь абсолютно внезапно обрушилась глыба весом в 18 тонн, а в 1954 году сорвалась 185000-тонная громадина… Водопад беспрестанно движется вверх по течению.

Немного цифр: ширина Подковы – 800 метров, наибольшая толщина потока – 3 метра, высота падения – 48 метров. Внизу водопад выточил в камне желоб глубиной 50 метров; туча брызг взвивается над бешеным водоворотом на высоту 100 метров…

Цифры эти непостоянны. Водопад изменяется. Меньший, американский поток отступает примерно на четыре сантиметра в год, Подкова – на метр с лишним. Отступление Подковы документируется тщательными наблюдениями с 1841 года. Подсчитано, что только с 1842 по 1905 год верхняя часть канадского рукава уступила нижней три гектара.

Когда первый европеец, увидевший Ниагару (это был бельгийский монах-францисканец Луи Хеннепен), составлял свое восторженное описание, Подкова была далеко не так ярко выражена. Край водопада плавной дугой соединял Козий остров с западным берегом. Задолго до того, как возникла геологическая наука, люди задумывались над закономерностями движения водопада, буквально видимого человеческим глазом. В середине XIX века, основываясь на скорости «отступления», был определен и примерный возраст формирования каньона и водопада – не менее двенадцати тысяч лет назад.

Человек, разумеется, «приложил руку» к этому отступлению. Но в наше время он скорее сдерживает его, забирая примерно четвертую часть потока в каналы и на гидростанции. И все же сила потока достаточно велика, разрушительное воздействие воды зримо.

…Если турист видел водопад и со смотровых башен, и с балкона гостиницы Фоксхед, и из автомашины с проложенной вдоль обрыва дороги, с моста над грохочущим потоком, с катера, идущего против высокой волны, и все еще не насмотрелся, он садится на вертолет. И неожиданно оказывается обрадован приятным сюрпризом. Когда стальная стрекоза, пролетев над всеми излучинами реки, повисает в воздухе над уступом, пассажир может воочию проследить путь, пройденный водопадом, когда три сотни лет назад уступ поравнялся с Козьим островом, и в излучине реки образовалась могучая Подкова.

Отсюда можно представить себе и будущее великого водопада. Однажды два потока снова сольются в один, который много тысяч лет будет отступать вверх по течению, оставляя далеко внизу дорогие отели, высотные башни и мощные гидроэлектростанции…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: МегаТИС




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 02.04.2012
 Подорожание стоимости виз в США
С 13 апреля 2012 будет увеличена стоимость визы в... далее

 11.01.2007
 Фестиваль независимого кино Сандэнс в Парк-Сити, США
С 18 по 28 января в городе Парк-Сити, штат Юта,... далее

 29.12.2006
 День рождения Элвиса в Мемфисе
Элвис Пресли, король рок-н-ролла, родился 8 января... далее

 26.12.2006
 Парад Роз в Пасадене
Около 425 миллионов телезрителей присоединятся 1... далее
 Mummers' Parade - Парад Ряженых в Филадельфии
Ежегодно 1 января в Филадельфии проходит... далее

 05.12.2006
 Выставка Арт Базель Майами Бич
С 7 по 10 декабря в Майами Бич (Флорида) будет... далее

 22.11.2006
 Парад в Сан-Антонио
24 ноября в американском городе Сан-Антонио... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Северная Америка США

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)