Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Северная Америка США
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Подразделы: Вашингтон

США

Путь на Сакраменто
(Вирджиния-сити - город-музей эпохи покорения «Дальнего Запада»)


Лучший в городе салун… «Бадья крови»! Действительно так, не померещилось - именно эти слова начертаны на облупившейся стене. Сразу за углом двухэтажное здание с вывеской такого же инфернального содержания – «Три веселых могильщика». И подпись – «Обслуживают мгновенно». Немного дальше громадный щит предупредительно указывает: «Проезд на кладбище».

Что за однообразный похоронный юмор? Какие угрюмые шутники заманивают гостей таким образом? Страшилки такого уровня привлекают только детей лет семи – двенадцати… Впрочем, вот, кажется, кое-что повеселее – объявляется грандиозный бал-маскарад… который состоится 12 августа 1884 года. Приглашаются леди и джентльмены, граждане Вирджиния-сити.

Вирджиния-сити? Да, пожалуй новостей об этом городе в текущей прессе искать не приходится. А лет сто сорок – сто пятьдесят назад американцы жадно ловили сообщения о нем. Здесь выходила и собственная газета, о чем свидетельствует мемориальная доска на одном из осевших от времени (и тщательно поддерживаемых в таком состоянии) домов: «Марк Твен, чьи книги прославили Дальний Запад, начал здесь свою карьеру редактором газеты «Территориел энтерпрайз» в 1862 году».

Могущественною рукою истории остановлено здесь мгновенье, и Вирджиния-сити превращен в музей, город, законсервированный в эпохе покорения Дальнего Запада. В те далекие годы Дальний, или Дикий Запад переживал свои золотые деньки – те самые, на которые Голливуд истратит впоследствии сотни километров кинопленки…

В 1848 году официальным договором Соединенные Штаты закрепили присоединение огромных территорий, принадлежавших до этого Мексике. В том же году бедный скотовод по фамилии Маршалл нашел у подножья Сьерра-Невады золотой самородок.

И началось!… Не прошло и нескольких месяцев, как пыльные дороги Сакраменто и Санта-Фе оказались запружены фургонами, а холмы и предгорья Сьерра-Невады и ущелья Колорадо, как оспою, испещрены дырами. Началась золотая лихорадка. За несколько недель на пустом месте возникали целые города с красноречивыми названиями – Голденсвилл (Золотой город), Силверхилл (серебряный холм), Томбстоун (Могильный камень). На окраинах городов с утра до вечера гремели взрывы – это динамит вздымал на воздух скалистый грунт Сьерра-Невады. Вечером выстрелы гремели уже в городе – это не поделившие добычу конкуренты сводили счеты, чаще всего – в салунах с теми самыми завлекательными вывесками.

«Сакраменто – край богатый, золото гребут лопатой», - пели герои книг Джека Лондона. Город лопался от богатства, но нравы жителей Запада оставляли желать лучшего. Нувориши заказывали себе сапожные подковки, дверные ручки и колодезные цепи из чистого золота, подумывали, не вымостить ли золотыми слитками главную улицу Вирджиния-сити к приезду президента Гранта – дескать, «знай наших!». В рекордные сроки возводилось здание «оперы» – в котором, кроме канкана, собственно, и показывать-то было нечего…

Марк Твен призывал сограждан: «Постараемся прожить жизнь так, чтобы даже могильщик плакал на наших похоронах». Но у могильщиков этих городов-безумцев не было времени плакать над своими клиентами: число усопших во много раз превышало пропускную способность кладбищ, которые росли еще быстрее, чем города.

В музеях благоговейно хранятся сейчас кирки и лопаты старателей, становившихся порою миллионерами за неделю, а также седла и револьверы тех, кто опоздал к дележке участков и охотился за золотоискателями. Вот оно, седло того самого Билли Кида из Нью-Мексико, самолично застрелившего двадцать одного человека – пока его самого не превратил в дуршлаг храбрый и расторопный шериф Вирджиния-сити…

…Национальная дорога № 40 – так прозаически именуется ныне путь на Сакраменто. Ехать по нему можно не только в автомобиле, но и в дилижансе, точь-в-точь похожем на тогдашние. Живописные лужайки в окрестностях города так и манят на пикник – но гид советует ознакомиться с текстом на дощечке, прибитой к колышку – и проехать еще немного. Да, действительно: «Здесь сошлись соперники. Их похоронили прямо на месте. Пожалуйста, не топчите их. Подумайте о душе».

Что осталось от рядовых героев той золотой эры? Лишь имена на кладбищах или придорожных могилах, да краткое резюме их недлинной, но бурной жизни:

«Здесь покоится Джо, гроза Дальнего Запада, промедливший всего один раз в своей жизни».

«Бедный Билли, он назвал Бена лжецом».
«Бедняга Дон. Он нашел золото и рассказал об этом».
«Джордж Джонсон. Убит по ошибке»…
Найти золото в ту пору было не так уж и трудно. Труднее было сохранить его, да еще и вместе с головой…Впечатлительному туристу любой камень здесь покажется могильным, любой пригорок – опасным. Напрасно. Подлинны здесь только надгробия и вывески, да и те сильно подновлены. Дилижанс, например, собран из современных материалов, «брошенные» развалившиеся фургоны на обочине дороги принадлежат тридцатым годам ХХ века. В Плейсервилле туристам покажут свежего повешенного: традиция есть традиция, а в городах-безумцах суд был недолог, и большой платан в центре город почти постоянно имел «нагрузку». Сейчас, разумеется, вешают чучело – меняя костюм в зависимости от времени года. И еще в дороге придется вывернуть карманы перед дулом револьверов – но нынешний Билли Кид, догнавший дилижанс верхом, соберет с пассажиров всего лишь установленную плату за посещение музея под открытым небом…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: МегаТИС




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 02.04.2012
 Подорожание стоимости виз в США
С 13 апреля 2012 будет увеличена стоимость визы в... далее

 11.01.2007
 Фестиваль независимого кино Сандэнс в Парк-Сити, США
С 18 по 28 января в городе Парк-Сити, штат Юта,... далее

 29.12.2006
 День рождения Элвиса в Мемфисе
Элвис Пресли, король рок-н-ролла, родился 8 января... далее

 26.12.2006
 Парад Роз в Пасадене
Около 425 миллионов телезрителей присоединятся 1... далее
 Mummers' Parade - Парад Ряженых в Филадельфии
Ежегодно 1 января в Филадельфии проходит... далее

 05.12.2006
 Выставка Арт Базель Майами Бич
С 7 по 10 декабря в Майами Бич (Флорида) будет... далее

 22.11.2006
 Парад в Сан-Антонио
24 ноября в американском городе Сан-Антонио... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Северная Америка США

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)