Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Северная Америка США
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Подразделы: Вашингтон

США

День рождения на фабрике грез
Universal Studios Hollywood


Прогулка началась с City Walk – небольшой улицы с невообразимым количеством магазинчиков, кафе и всевозможной рекламы, которая живописно свисает со всех сторон. Это неплохое место для променада, исключая выходные или праздники. В эти дни City Walk – просто скопление народа, занимающего каждый квадратный сантиметр поверхности и прогулка больше напоминает пробирание к выходу в переполненном автобусе. Но наше путешествие имело место в ни чем не примечательную среду, поэтому мы смогли спокойно походить и насладиться обозреванием практически пустынных окрестностей. Нигде особо не задерживаясь, но подкрепившись кофе в Starbucks, мы направились собственно к цели нашей поездки - входу непосредственно в Universal Studios, что нам и удалось безо всяких задержек в виде очередей, расстаемся с не очень маленькой суммой в 90 долларов и вперед – мир иллюзий и аттракционов ждет нас.

Тур по студиям лучше всего начинать с обзорной экскурсии, которая проистекает на специальных открытых автобусах и сопровождается рассказом гида о достопримечательностях, с небольшими видео-вставками и естественно – «посмотрите направо и посмотрите налево». Мы проехались по огромной территории с множеством ангароподобных павильонов, в которых, собственно, и происходит таинство создания кино, потому как, по рассказу гида, выезды на натуру – это слишком дорогое удовольствие.

Показали нам и декорации на открытом воздухе, они напоминают большой город с множеством узнаваемых площадей, улиц и зданий. Мы побывали в меcтах, где снимались «Beautiful Mind», «Scorpion King», «Аполлон 13», «Мумия», «Мумия возвращается», нам помахала ручкой мама с верхнего этажа милого домика при мотеле Bate из «Психоза» («Psycho») Альфреда Хичкока. Завезли в несколько съемочных павильонов, где народ получил представление о том, как снимают фильмы катастроф – сначала на нас свалился потолок с бензовозом на нем; потом мы наблюдали крушение поезда в метро и начавшийся после всего этого пожар, причем огонь был самый настоящий с ощутимо обжигающим жаром, и на закуску – вселенский потоп, когда вода обрушивается откуда-то сверху, несется бешеным потоком, грозя смыть все на своем пути. Кстати, очень не рекомендую сидеть с краю в автобусе – в нескольких местах вас ожидает холодный душ. И, естественно, мы не пропустили мирное болотце, в котором живет знаменитая рыбка из «Челюстей», и джунгли с машинами и строениями из «Парка Юрского периода», и маленькую лужицу, в которую торжественно приводнился злосчастный Аполлон-13.
Да уж, иллюзии, иллюзии…

Все это размещается на довольно большом клочке земли в 415 акров (1.7 кв. км). Здесь можно за час совершить путешествие вокруг света или путешествие во времени. Автобус перемещает нас из грязного мексиканского городка на величественную площадь с древнеегипетскими храмами, с которой мы попадаем в Нью-Йорк 30-х годов, а затем на улочку с деревянными зданиями времен освоения Дикого Запада, проезжая через воды расcтупающегося перед нами озера, мы оказываемся среди зеленых холмов и маленьких уютных домиков викторианской Англии.

Самое интересное, это – действующие студии, где помимо праздношатающихся туристов, находится масса работающих сотрудников, быстро перемещающихся на маленьких машинках, разгружающих большие траки, строящих новые декорации или просто лихо подлетающих к павильонам на красивых спортивных машинах... Вся эта суета порождает сотни фильмов в год. Поэтому не стоит особенно удивляться если во время тура перед вами мелькнут чьи-то очень узнаваемые лица - фабрика грез не останавливается ни на минуту…

Следующим пунктом в нашей программе было посещение аттракционов и первый из них - The Mummy Returns: Chamber of Doom. Перед входом в лабиринт стоят такие небольшие автоматы с экранами, на которых мы с удивлением увидели группу людей, затравленно озирающихся и согнувшись пробирающихся по коридору. Под экраном расположены две большие кнопки – «Вода» и «Мумии». Когда на них нажимаешь, то перед людьми выскакивает нечто или сверху брызгает вода - прикольно. Итак, смело и весело мы вошли в лабиринт. Ну что – все очень красиво, чувствуешь себя персонажем из фильма – полутемные коридоры с небольшими нишами и коморками, постоянно в неожиданных местах выскакивают мумии, издавая жуткие звуки, от неожиданности – подпрыгиваешь. Постепенно мы осваиваемся, с любопытством озираемся по сторонам, вдруг в совершенно пустом коридоре меня что-то хватает, оглядываюсь и в полумраке вижу… живую мумию. Дикий вопль… Самые страшные существа, как всегда, - это живые люди, они затаились в самых невероятных местах и пугают так, что я вцепившись в руку Алекса, сгибаюсь и начинаю красться по коридору (что-то это мне напоминает…). Выскакивают мумии, сверху острыми иголочками брызгает вода – убила бы создателей автоматов. Далее проходим коридор с мертвой стражей фараона (в этаких высоких головных уборах), стоящих на постаментах. Правда, проходим – это не совсем точно, сначала стоим и осматриваемся, вроде бы никого - вперед. Одна из статуй прыгает за нами и пытается схватить – остаток коридора пролетаем пулей. С потолка свисает нечто-то вроде паутины, совершенно не видной в темноте, пока ты не натыкаешься на нее лицом или, опять же, мумии, но на этот раз они висят тесным строем и мирно раскачиваются, когда их касаешься, то задаешься вопросом из чего это они сделаны. Пытаемся слиться со стенами – прислоняемся к ним и тихо пробираемся дальше – из стены высовывается нечто и хватает за ноги – все - нервы на пределе. Как всякая хорошая игра, лабиринт снабжен выходами в нескольких местах, на выходах стоят служители в жутких хламидах, но, слава богу, не пугают, просто показывают дорогу. Мы стоим и решаем выходить или идти дальше, но любопытство влечет нас вперед и вперед.
Русские не сдаются…
Забираемся в большой просторный зал с кучей мумий, с персонажами из фильма, висящими на веревке, спускающейся с потолка и, видимо, желающих выкарабкаться, с хлипким мостиком, переброшенным через все это и пытающимся сбросить нас, но вцепившись в перила и пугаясь выскакивающих снизу тварей, мы успешно перебираемся на безопасную площадку. Останавливаемся, пытаемся осмотреться – зал довольно живописный - и видим гнусную группу пигмеев подкрадывающуюся к нам по мостику. Алекс с воинственным видом выступает вперед – группа останавливается и совещается. Потом выясняется – это японцы, которые зашли в лабиринт за нами и догнали нас. Все облегченно вздыхают, интересно за кого приняли нас они? Запускаем японцев вперед – пусть их пугают, сами движемся следом. Японцы исчезают за очередным поворотом и мы больше их не видим...
А мы оказались в зеркальном лабиринте, практически в полном мраке. По-моему, один из детских страхов – это боязнь смотреть в зеркало в темной комнате, причем страшно не просто смотреть, а увидеть вдруг нечто, стоящее прямо за твоей спиной. Можете себе представить, что мы там увидели... Следующая часть лабиринта вспоминается как в тумане – Алекс очень быстро протащил меня, повисшую на его руке, помню только самых настоящих пигмеев, которые выскакивали из нор, закутанные в какое-то рванье, и бросали вслед нам человеческие кости.
И вот – выход – более ни менее светлый коридор с гигантскими статуями Анубиса и милой дамой, уверяющей нас, что это все, выход. Алекс спокойно выходит, перед самыми дверями я чувствую какое-то подозрительное движение за спиной, оглядываюсь – и вижу одного из Анубисов, сошедшего со своего места и склонившегося надо мной, пытаясь схватить. С диким воплем я вылетаю из дверей и чуть не качусь кубарем вниз по лестнице, наткнувшись на одного из японцев, в изнеможении сидящего на ступенях. Ну мы-то покрепче, мы смогли добраться до милой лавочки среди хорошеньких европейских домиков, где никто ниоткуда не выскакивал, светило солнышко и ходили нормальные люди. Одно радует, что создатели лабиринта не додумались запустить туда жуков, тогда бы был полный абзац… (По прошествии двух дней Алекс все еще плохо слышит на правое ухо, догадайтесь почему).

Хорошенько отдышавшись и восстановив нормальное сердцебиение, мы отправляемся дальше – Terminator 2: 3D™. Что очень удобно в тематическом парке Universal Studios, так это наличие многочисленных табло, на которых написано, когда или через сколько каждый аттракцион начинается. Очень просто определиться куда лучше поторопиться, а куда пока не стоит. Терминатор-шоу происходит в большом кинозале и основное, что здесь создает незабываемое впечатление – это объемное кино. Технология в этом отношении никуда не продвинулась – посетители все так же одевают очки. Когда-то давно я посещала подобный кинотеатр, основными эффектами были летающие бабочки и птички, я думаю, вы можете представить, что летает в Терминаторе… Сначала действие разворачивается на сцене, потом постепенно перебирается на экран, или, даже на три экрана. Нам приходится вертеть головой, чтобы поспевать за персонажами, которые лихо перемещаются со сцены на экран и обратно, плюс ко всему во время перестрелок на экране в зале пахнет порохом мелькают вспышки света, в общем полный эффект присутствия. Во время фильма кресла немного опускаются, подпрыгивают, ведут себя несколько непредсказуемо. Жалко, что фильм не очень длинный, было бы не плохо посмотреть полностью всех Терминаторов в таком зале.

И последний наш аттракцион – это Back to the Future… The Ride ®. В небольшом буклете, выданном нам на входе, напротив описания этого аттракциона, как и предыдущего, стоят звездочки, что значит не рекомендуется детям и впечатлительным людям, а Мумии, значит, без ограничений… Наученные темными лабиринтами, мы уже везде ждем подвоха. Товарищи по лабиринту (или по несчастью) узнаются очень быстро, они настороженно озираются по сторонам и вздрагивают при малейшем подозрительном шорохе. Но этот аттракцион – просто отдых для наших расстроенных нервов. Никто никого не пугает, мы просто садимся в машину времени, как в соответствующем фильме и … летим. Сначала по улицам и площади Hill Valley, городка, где разворачивается действие фильма, потом в недра вулкана и, напоследок, в гости к динозаврам. Нам очень понравилось, особенно незабываемое ощущение полета.

Это, конечно же, не все аттракционы, которые предлагает Universal Studios. Еще есть масса интересных аттракционов для детей, Water World ®, но его лучше посещать летом, так как оттуда выходишь мокрым с ног до головы, Spider Man Rocks!SM, Jurassic Park…The Ride!® и многое, многое другое. Нам запомнились - небольшой дворик со столиками под полосатыми зонтиками а-ля Париж и улочка с аккуратными домиками и магазинчиками, где снимали американскую «Идентификацию Борна» («The Bourne Identity»).

Завершили мы наше путешествие в мир иллюзий прогулкой по переливающемуся разноцветными огнями рекламы вечернему City Walk и ужином в одном из кафе. Жалко, что все заканчивается и до следующего дня рождения целый год…


 Прочитать отзывы (2)
 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Юлия Саковская
Источник: /www.sakovsky.com/




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 02.04.2012
 Подорожание стоимости виз в США
С 13 апреля 2012 будет увеличена стоимость визы в... далее

 11.01.2007
 Фестиваль независимого кино Сандэнс в Парк-Сити, США
С 18 по 28 января в городе Парк-Сити, штат Юта,... далее

 29.12.2006
 День рождения Элвиса в Мемфисе
Элвис Пресли, король рок-н-ролла, родился 8 января... далее

 26.12.2006
 Парад Роз в Пасадене
Около 425 миллионов телезрителей присоединятся 1... далее
 Mummers' Parade - Парад Ряженых в Филадельфии
Ежегодно 1 января в Филадельфии проходит... далее

 05.12.2006
 Выставка Арт Базель Майами Бич
С 7 по 10 декабря в Майами Бич (Флорида) будет... далее

 22.11.2006
 Парад в Сан-Антонио
24 ноября в американском городе Сан-Антонио... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Северная Америка США

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)