Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Северная Америка США
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Подразделы: Вашингтон

США

Каньон, который виден с луны
(Национальный парк Гранд-Каньон в американском штате Колорадо)


В 1540 году испанец дон Гарсиа Лопес дес Карденас, прибывший в числе многих иных на Новую Землю, открытую Колумбом для испанской короны, с отрядом был отправлен искать семь легендарных златообильных городов Сиболы. Нашли же конкистадоры нечто мало понравившееся им – истомленные жаждой, они прошли все безводное плато Коконино, увидели внизу, на огромном расстоянии, реку – а спуститься к ней не смогли. Спуск был столь неодолим, что природная «траншея» надолго обозначила рубеж испанского влияния в Северной Америке. А что до того, что вид на реку и окрестные равнины был прекрасен – так испанцы ведь отправились в многотрудное путешествие не за золотом, а за красотой…

Спустя тридцать шесть лет здесь побывал еще один испанец – францисканский монах Франсиско Томас Гарсес. И на него дикий ландшафт навеял не столько восторг, сколько ужас. Название же увиденному он подобрал простое – Гранд-Каньон, попросту «Большой каньон». В начале XIX века США отторгли эту область у Мексики, но не совсем понятно – зачем? Еще семьдесят лет никто не то что не использовал этой территории, но даже и не исследовал ее. Дорогу в Большой Каньон в 1869 году проторил майор Джон Уэсли Пауэлл. Вначале он попробовал пройти на лодке всю теснину Колорадо, толком не нанесенную еще даже на карту. На четырех лодках он вышел из Вайоминга с девятью спутниками, спустился до Колорадо по Грин-ривер и три месяца шел вниз по опасной и буйной реке. Трое его спутников не выдержали тягот путешествия, оставили свою лодку и поднялись на край каньона. Все трое пали от рук индейцев. Майор Пауэлл нашел результаты первого плавания удовлетворительными, и через два года пустился в новое. Вторично он прошел вниз по Колорадо не спеша, изучая геологию, занимаясь геодезической и топографической съемкой.

Заметим, что даже при наличии современных плавательных и спасательных средств такое путешествие полно риска. Самое грозное препятствие – это пороги Лава-Фолз. Около миллиона лет назад из бокового ущелья в главный каньон хлынул лавовый поток и перекрыл Колорадо так, что образовалось озеро. Со временем река «прогрызла» естественную преграду, и возникшие при этом пороги рокочут и поныне. Название Колорадо – «цветная» - связано с красным цветом ее вод, выносивших еще сто лет назад из каньона ежедневно полмиллиона тонн глины и песка. Добавим к этому сотню тысяч тонн камней и два с половиной миллиона тонн ила в половодье – и сразу станет понятно, почему известный шведский путешественник Свен Гедин сравнил воды Колорадо с густым гороховым супом. Теперь взвесь камней и глины в водах Колорадо стала «пожиже» раз в десять – но все равно осталась впечатляющей.

В 1919 году здесь был создан Национальный парк, принимающий ежегодно два миллиона гостей. Большинство, правда, проводят лишь несколько часов на краю каньона, но немалая часть посетителей парка спускается в теснину по утоптанной тридцатикилометровой тропе. Правила гласят, что «если турист предпочитает удобства, ему не менее 12 лет и вес его не превышает 90 килограммов, он может нанять мула». На мула можно положиться – в отличие от «двуногих», он ни разу не оступится. В начале тропы Кайбаб стоит знак, лаконично предупреждающий, что на всем дальнейшем пути не будет воды. У мыса Яки может показаться, что это не так уж и страшно, но тот, кто отправится на экскурсию без запаса питьевой воды, скорее всего, пожалеет об этом. Воздух в каньоне сухой, нещадно палит солнце, и лучи его отражаются от скал. Невольно вспомнится, что каньон лежит на широте Туниса… На дне теснины жарче на 10-15 градусов, чем наверху.

Здесь ухитряются соседствовать ели и пихты с кактусами и юккой, ладанник с можжевельником, карликовый дуб с кленом, ива с тамариском. Обширны угодья пумы и рыси – этим кошкам нипочем зимние бураны горных плато и африканский зной ущелий. Так же спокойно относятся к шуткам климата койот и лиса, скунс, дикобраз, бурундук, кролики. Нагорья – обитель оленей, козлов и баранов, не спускающихся в нижнее «пекло» без крайней надобности.

Люди же, проделывающие за день путь по всем климатическим зонам, должны быть порядочными романтиками, чтобы не встать в конце этого дня на точку зрения испанцев-первооткрывателей, которых, как нетрудно вспомнить, место это только разозлило.

Впрочем, для людей нашего времени возможен еще один маршрут – над каньоном на самолете. Машина закладывает мираж над островками сосен и можжевельника, зазубренные скалы плато Коконино уходят за обрез иллюминатора – и внизу распахивается многоцветная глубь каньона. Длинные скальные стены, ступени и полки, «башни», «храмы», «пирамиды»… В тысяче метров ниже обрыва – рассеченная темным провалом реки серо-зеленая равнина.

Самолет снижается, погружаясь в неохватное ущелье. Край уступа возносится вверх, и самолет окружают покатые лесенки с множеством тонких пластов-ступенек. Вдоль южного берега Колорадо тянется вьючная тропа, и на севере открывается Каньон Светлого Ангела. Здесь в окружении будто припорошенной пеплом зелени стоят дома. Фантом-Рич – название говорит само за себя – единственное на многие километры жилье.

Самолет движется на юг, к плато Валгаллы, мимо «храмов» - так здесь называют огромные скальные останцы – Девы, Брахмы и Зороастра. Меж «храмами» Вотана и Вишну, над отелем «Эль Товар» его путь лежит на запад – и вот благодарные, изумленные, счастливые, притихшие …и малость позеленевшие пассажиры уже выбираются наружу из салона самолета.

…Немецкий геолог Ганс Клоос назвал Большой Каньон «опрокинутой горной грядой». Он рассчитал, что если наполнить каньон гипсом, а затем извлечь отливку и перевернуть – получится горный массив, подобный Апеннинам. Но, наверное, в таком полете фантазии большого размаха нет – ведь Апеннины – обычный европейский горный массив. А вод среди земных долин Гранд-Каньон – величайшая. Единственная впадина земной коры, видимая с Луны.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 02.04.2012
 Подорожание стоимости виз в США
С 13 апреля 2012 будет увеличена стоимость визы в... далее

 11.01.2007
 Фестиваль независимого кино Сандэнс в Парк-Сити, США
С 18 по 28 января в городе Парк-Сити, штат Юта,... далее

 29.12.2006
 День рождения Элвиса в Мемфисе
Элвис Пресли, король рок-н-ролла, родился 8 января... далее

 26.12.2006
 Парад Роз в Пасадене
Около 425 миллионов телезрителей присоединятся 1... далее
 Mummers' Parade - Парад Ряженых в Филадельфии
Ежегодно 1 января в Филадельфии проходит... далее

 05.12.2006
 Выставка Арт Базель Майами Бич
С 7 по 10 декабря в Майами Бич (Флорида) будет... далее

 22.11.2006
 Парад в Сан-Антонио
24 ноября в американском городе Сан-Антонио... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Северная Америка США

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)