Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Северная Америка США
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Подразделы: Вашингтон

США

Начало всех начал - VISA

Вначале было слово
И слово было у всех
И слово было VISA

Большинство людей, с которыми я делился планами, утверждало, что с наличием только одного приглашения на бумажке А4 как единственного резона ехать в Штаты я НИКОГДА не получу визу. Мне ставили в пример дядю Васю, завернутого в посольстве с чемоданом бумаг, удостоверяющих его благонадежность. Вспоминали студента Шурика, знавшего английский язык и возбудившего поэтому естественные подозрения чиновников посольства. Оптимисты говорили, что получив визу единожды далее проблем не возникает, но вначале…

Только когда я прочитал официальную американскую бумажку о правилах приема документов, где было написано что в среднем визу получает 80% из всех обратившихся, а остальные сами виноваты, потому что не принесли нормальных (!) документов, только тогда я начал собирать верительные грамоты. В принципе нужно не очень много – обычно справка о доходах (своя или ближайших родственников), справка с места работы/учебы, справка о недвижимости, машине и т.д., желательно (но вовсе не всегда может пригодиться) старый паспорт с разными правильными визами (Шенген или U.K.), собственно приглашение (с конвертом и марками из Штатов (опыт!) и не обязательно нотариально заверенное). Или вы можете не иметь ничего из этого кроме легенды. Но знать последнюю нужно невероятно четко, причем на двух языках и уметь продолжать или начинать ее с любого места. Легенда состоит из двух частей – домашняя и зарубежная. В домашней необходимо обливаясь горючими слезами (или же глотая скупую мужскую слезу, кому как!) поведать чиновнику сквозь триплекс историю (жалостливую) о прадедушке, одиноком и беспомощном, заботами о котором наполнен каждый ваш день и только крайняя необходимость отрывает вас от него на короткое время поездки. Во время рассказа необходимо занимать внимание собеседника демонстрацией фотографий и документов (желательно избежать моментального провала при поверхностной проверке аутентичности последних). Т.е. необходимо убедить вашего визави, что вы всенепременнейшим образом вернетесь на родину. Любыми возможными способами, а ничего невозможного для нас нет. Зарубежная часть состоит из четкого доклада – краткая биография пригласившего вас сотоварища, история вашего знакомства, причины приглашения именно сейчас. Необходимо фактически просто пересказать четко и внятно текст приглашения, которое в этот момент будет читать офицер. Если мы уверены в успехе пантомимы в посольстве – делаем следующий шаг.

step 2 = embassy trial if false then goto step 1

Итак, вот он – черный портфель, забитый бумагами, разложенными по секциям в строгой очередности и по возрастающей важности. Идем к посольству, читаем настенную политинформацию, достаем бесплатную анкетку из коробки у входа и рыдаем от неизбежности задержки – “следующее собеседование через месяц после подачи анкеты”. Не вешать нос, guard d’Marines – следующее утро (8.00) встречаем в очереди, вытянувшейся в переулке между домом Шаляпина и желтым бастионом Свободы. Идет мелкий дождь, но никто не торопится уходить, многие приехали из разных регионов специально ради этого дня. Американцы точны в обещаниях и к 10 часам утра, я захожу внутрь и оказываюсь в Америке (чисто формально, но все-таки). Литтл Америка оказалась чем-то средним между офисом животновода на ферме и провинциальным вокзалом. Сначала уплачиваем в кассу безвозвратные 45 баксов и зачем-то показываем кассирше заполненную анкету и приглашения. Важное замечание - сохраняем в отдельной пачке все чеки, бумажки, расписки, карикатуры, которые дают на территории посольства. Потом пригодится.

Анкету лучше заполнить дома, а потом второй раз, как надо – в здании посольства, благо возможность будет. Необходимо прихватить также фотографии любого качества, самое главное, чтобы вы себя на них узнавали – одна из тих фотографий появится на вашей визе. Далее занимаем очередь к одному или двум окошкам и терпеливо ждем. В окошко необходимо просунуть опять же все вышеупомянутые бумажки, причем ваша анкета исчезнет, равно как и паспорт, сроком на месяц, в обмен вам дадут талончик-картонку с датой и временем прибытия на интервью. Жребий брошен!

По ту сторону Рубикона.

В общем можно было и не торопиться и приехать за час до назначенного времени – все идут получасовыми колоннами по талончикам и пропустить свою очередь невозможно. Входим и попадаем в небольшую комнату вместимостью 65 чел., где около 100 чел ждут вызова к одному из 5 окошечек. Здесь нужно вспомнить о той религии, которой симпатизируем и начинать усердно молиться, потому что именно сейчас наши шансы взвешиваются капризной Фортуной. Если попадем к плохому дядьке, буке – тогда уходим с отказом (передо мной один такой лысик завернул человек 7 страждущих). А вот я попал на аудиенцию к весьма симпатичной девушке и, положив портфель на стойку, сперва оскалился в 32-зубой улыбке. Она ответила взаимностью и, как выражаются в Думе, дебаты начались. Вопросы пугают своей простотой и скрытым смыслом. Как настоящие Штирлицы мы всегда думаем на шесть шагов вперед и поэтому ответы даются нелегко.

Вопрос: Почему вы решили обратится за визой?

Мысль: Что за дурдом! В Америку хочу! Ежу понятно!

Ответ: Э-э-э меня, э-э-э пригласили э-э-э … друзья!

Мысль: Хорошо…будем пересказывать приглашение.

Вопрос: Кто вас пригласил?

Ответ: Дядя Томпсон!!!

Вопрос: Кто такой дядя Томпсон?

Ответ: Мой друг, американец…(Дурной вопрос, дурной ответ!)

Вопрос: Где вы познакомились

Мысль: Вот оно, началось!!! Копает!

Ответ: На конференции НЛО и чебурашки’91 в Козлозадерске, он выступал с основным докладом

Вопрос: Вы тоже участвовали?

Ответ: А то как же, вот фотография – слева направо я, дядя Томпсон и чебурашки (видите вот он в техасских сапогах и шляпе, старина Томпсон!)

Вопрос: Чем он сейчас занимается?

Ответ: Разводит вислоухих непарнокопытных кроликов породы Modus Vivendis на ранчо, но сам живет в Вашингтоне, имеет свой домик с бассейном на Calorama Heights, недалеко от Белого Дома, знаете ли.

Вопрос: Вот как …

Ответ: Да-да, вот фотография его дома, да, это его Кадиллак, да, кролики это очень хороший бизнес! Да еще он инвестирует в emerging markets! Да, он американец. Его прабабушка по материнской линии из Литвы. (Бог ты мой, какие знания!)

Вопрос: … А почему он вас пригласил?

Мысль: Тупик! А фиг его знает, я то просто хочу посмотреть Штаты, а он мне помогает, неужели не ясно?

Ответ: Э-э-э ну мы давно не виделись, он решил познакомить меня со своими друзьями в районе Вашингтона и рядом (не отрываемся от текста приглашения!), э-э-э мы обсудим проблемы кролиководства в средней полосе.

Вопрос: Вы кроликовод?

Ответ: Нет, я изучаю экономику, вот документы из университета, справки с работы, приглашения на различные мероприятия через два месяца. (1,45 кг бумаг быстро появился и быстро исчез в портфеле)

А кролики – это мое хобби! (Показывается тематическая фотография “Я и кролики”)

Это был “спичераздел”, я, говоря с непередаваемым убеждением и пионерской интонацией в голосе, упомянул такое количество специфических фраз и терминов, что по-русски офицер говорить уже не может. Плохо понимает, хотя, похоже, верит.

Вопрос: Вы можете говорить по-английски?

Мысль: Ха-ха стара шутка, сколько народу на этом срезалось ранее!

Ответ: Да, немного. (И продолжаем диалог на русском.)

Офицер слушает еще несколько минут и с непередаваемым непониманием в голосе:

- Так вы все-таки говорите по-английски?

Ответ: Я немного говорю, но это не проблема, дядя Томпсон отлично знает русский (но дальше не испытываем терпение офицера и переходим на английский).

Последний вопрос: На сколько вы собираетесь в Америку?

(Ну тут не переусердствовать и не отойти от буквы и цифры приглашения)

Ответ: На 2-3 недели, не более, у меня много планов дома!

Вердикт: Хорошо, получите визу в соседней комнате.

Невероятно!!! Она не посмотрела ничего кроме приглашения, оригинального конверта с моим именем и американскими штемпелями (его она, правда, реквизировала), старого паспорта с визами Германии, и фотографии Томпсона и его домика. А 2 кг остальных бумаг так и не понадобились. Подытоживая этот диалог можно сказать, что немалое впечатление произвела моя готовность на каждый вопрос отвечать “Да, я щас покажу бумажку”.

Уплатил тут же еще 20 баксов собственно за визу и около 100 руб. за нагло навязанную доставку курьером моего паспорта. Вот это называется конкуренция – все обязательно оплатят доставку FedEx и получат свой паспорт только на следующий день. Когда я писал адрес, куда мне доставить конверт, то с трудом удержался от соблазна написать чумовой адрес моей временной работы – там очень приличный вид, по адресу кажется что здание где-то на Комсомольской площади и лишь потом после трех часов блужданий оно обнаруживается в нескольких бессистемных кварталах от площади. Но это была бы очень жестокая месть в общем-то ни в чем не виноватому курьеру. А я был тогда очень добрый. В результате к вечеру следующего дня мне донесли мой конверт прямо домой. Ура!


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: http://www.nanyac.narod.ru




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 02.04.2012
 Подорожание стоимости виз в США
С 13 апреля 2012 будет увеличена стоимость визы в... далее

 11.01.2007
 Фестиваль независимого кино Сандэнс в Парк-Сити, США
С 18 по 28 января в городе Парк-Сити, штат Юта,... далее

 29.12.2006
 День рождения Элвиса в Мемфисе
Элвис Пресли, король рок-н-ролла, родился 8 января... далее

 26.12.2006
 Парад Роз в Пасадене
Около 425 миллионов телезрителей присоединятся 1... далее
 Mummers' Parade - Парад Ряженых в Филадельфии
Ежегодно 1 января в Филадельфии проходит... далее

 05.12.2006
 Выставка Арт Базель Майами Бич
С 7 по 10 декабря в Майами Бич (Флорида) будет... далее

 22.11.2006
 Парад в Сан-Антонио
24 ноября в американском городе Сан-Антонио... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Северная Америка США

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)